Пример использования викторины на внеклассном мероприятии.
Викторина «Мультфильмы „КМ-Школы“»

Н.К. Жесткова

Цель: продемонстрировать возможности АРМа «Учащийся» и АРМа «Учитель».

В викторине используются фрагменты из мультфильмов, которые можно найти в АРМе «Учащийся», в разделе «Самоподготовка — Обучение с увлечением». Содержание викторины можно дополнить интерактивной картой, схемой, тренажером, анимацией и др. Информационные объекты привлекут внимание ученика к АРМу «Учащийся», активизирует интерес и к изучаемой теме, и к выполнению домашнего задания.

Вопросы викторины формулировались таким образом, чтобы ученик, отвечая на них, обращался к АРМу «Учащийся», разделу «Самоподготовка». Так он быстрее познакомится с разделами АРМа Учащийся, получит представление об их содержании, сформирует практические навыки работы.

Викторину можно проводить во фронтальном и в сетевом режиме.

Перед вами таблица с вопросами викторины. Что необходимо сделать, чтобы на них ответить? Если будете внимательны, то найдете подсказку.

Таблица с вопросами викторины

Раскрыв викторину в полноэкранный режим, приступаем к работе.

Активизируйте символ «Крутить барабан», выпадет первый вопрос. Например: «В каком разделе АРМа „Учащийся“ можно посмотреть мультфильм?»

Вопрос к викторине

Разверните информационный объект, вставленный в шаблон теста, в полный экран — и ученику станет проще ориентироваться в АРМе «Учащийся» и выбирать правильный ответ. После этого необходимо нажать кнопку «Ответить», чтобы ответ был принят.

Результат может быть и неверным, в этом случае нажмите на кнопку «Посмотреть правильный ответ».

Неправильный ответ

Правильный ответ

Активизируйте кнопку «Продолжить» — раскроется следующий вопрос. Например: «Чем Тутти листает страницы во время просмотра мультфильма?»

Вопрос к викторине

Выбор правильного ответа

Правильный ответ

В нашей викторине использовались фрагменты из учебного мультфильма «Снежная королева».

Во время просмотра любого мультфильма ученик может посмотреть, почитать, послушать на испанском, французском, немецком и английском языках; убрать или включить музыкальное сопровождение; поиграть с персонажами мультфильма.

Фрагменты из мультфильмов, используемые в викторине:

Вы можете скачать и просмотреть в электронной среде «КМ-Школа» следующие готовые викторины:

Для просмотра викторины Вам необходимо после скачивания произвести разархивацию файла и сохранить разархивированный файл в одной из папок на жестком диске Вашего компьютера. После этого:

1. Загрузите «КМ-Школу», откройте Рабочее место Учителя и войдите в Индивидуальный портфель.
  2. Создайте папку в Индивидуальном портфеле и сделайте ее текущей.
  3. Нажмите кнопку «Импорт урока».
  4. Выберите в файловой системе Вашего компьютера разархивированный файл викторины.
  5. Импортируйте выбранный файл викторины в текущую папку Индивидуального портфеля Учителя.

Eсли у Вас нет ИИП «КМ-Школа», то просмотреть викторины Вы сможете после установки с диска Демо-версии среды.