Учимся работать с викториной «Случайный вопрос»

Н.К. Жесткова

Работая в АРМе «Учитель», можно создавать викторины по учебным предметам и использовать их в ходе объяснения, закрепления или повторения учебного материала.

Использование викторины на уроке или на внеурочном мероприятии позволяет сделать занятие увлекательным и интересным, что побуждает и стимулирует работу мышления ученика.

Для того, чтобы создать викторину к теме урока, необходимо начать работу в разделе «Уроки» в АРМе «Учитель». Активизируйте кнопку «Создать занятие» — и раскроется окно с инструментами, которые позволят выбрать тип занятия — «викторина», дать ей название, определить, в какой папке она будет храниться.

Выбор типа занятия и папки для его хранения

На следующем этапе создания викторины необходимо решить, какой вид подойдет к вашему уроку. Вы можете выбрать тематическую викторину или викторину «Случайный вопрос».

Выбор вида викторины

Сегодня мы научимся создавать викторину «Случайный вопрос».

Выбирая эту викторину, вы раскрываете окно с инструментами: «Добавить вопрос» и «Удалить вопрос».

При активизации кнопки «Добавить вопрос» будет появляться строка для впечатывания вопроса к Викторине. Щелкнув правой кнопкой мыши, вы раскроете два окна: одно — с инструментами «Создать», «Редактировать», «Удалить», другое — с инструментами «Личные тесты» и «Репетиторы». Активизируйте кнопку «Создать», а затем выбирайте «Личные тесты» или «Репетиторы».

При создании личных тестов вы можете использовать шаблоны: «Один из многих», «Да-Нет», «Ввод с клавиатуры» и другие.

Выбор шаблонов тестовых заданий

Сформулировав вопрос, можно добавить в шаблон теста информационный объект: рисунок, фотографию, схему, график, трехмерную модель, видеофрагмент, тренажеры.

Вопрос теста
Тренажер
Иллюстрация
Фрагмент мультфильма
Фрагмент видеофильма

Выбрав «Репетиторы», выберите учебный предмет, раздел, тему и активизируйте кнопку «Найти».

Выбор репетиторов
Выбор учебного предмета, раздела и темы

После активизации кнопки «Найти» раскрывается окно с вопросами. Добавьте нужные в викторину с помощью кнопки «Добавить в викторину» — раскроется окно с готовым вопросом и вариантами ответов.

Добавление вопросов в викторину
Окно с готовыми вопросами и вариантами ответов

Пока учитель находится в режиме редактирования викторины, он может установить время на обдумывание ответа учеником и количество команд; по умолчанию в викторине будут принимать участие четыре команды.

Чтобы приступить к работе с готовой викториной, нужно перейти к ее просмотру в полноэкранном режиме. Для этого надо активизировать кнопку «стрелки» в центре окна.

Переход к просмотру в полноэкранном режиме

Перед вами раскроется окно с инструментами: «Крутить барабан» и «Завершить викторину».

Окно с инструментами

Активизировав кнопку «Крутить барабан», вы раскроете окно викторины с вопросами и вариантами ответов. Не забывайте после выбора правильного ответа активизировать кнопку «Ответить».

Окно викторины

Завершая викторину, подсчитайте очки каждой команды, определите победителя, после чего можно активизировать кнопку «Завершить викторину».

Последовательность действий, выполняемых при создании викторины «Случайный вопрос»:

1. Выбрать тип объекта — «Викторина»

2. Выбрать вид — «Случайный вопрос»

3. Выбрать «Добавить вопрос»

4. Выбрать «Создать», затем — «Личные тесты» (I вариант)

5. Выбрать «Создать», затем — «Репетиторы» (II вариант)

6. Выбрать «Найти»

7. Вопрос «добавить в викторину»

8. Раскрыть в полноэкранный режим

9. «Крутить барабан»

10. Выбрать правильный ответ. Нажать «Ответить»

11. «Посмотреть правильный ответ»