План обучающих курсов

План проведения занятий по курсу «Формирование информационно-образовательной среды
на основе использования ИИП „КМ-Школа“» (30 час.):

Лекционно-дискуссионный модуль:

«ИПП „КМ Школа“ — основа успеха Цифровой Школы»:

• Основные направления в применении новых информационных технологий в образовании, формы эффективного управления образовательным учреждением.
  • Общая характеристика ИИП «КМ-Школа»: знакомство с Базой Знаний (готовые уроки, репетиторы, энциклопедии, медиатеки) и Программным комплексом.

Практикум:

Возможности ИИП «КМ-Школа» для субъектов образовательного процесса: АРМ завуча, АРМ учителя, АРМ ученика.

• Знакомство с закладками в АРМах «Учитель», «Завуч», «Ученик».
  • Методический кабинет в «КМ-Школе».
  • Классный журнал.
  • Тематическое планирование.
  • Дневник успеваемости.
  • Энциклопедии, словари и справочники: общая характеристика.
  • Организация самостоятельной исследовательской деятельности учащегося с использованием ИИП «КМ-Школа».

Практикум:

АРМ «Учитель». Модуль «Уроки»

• Готовые уроки ИИП «КМ-Школы": концепция уроков, сохранение, редактирование.
  • Банк тестовых заданий с сервера КМ: общая характеристика, виды тестовых заданий.
  • Медиатека «КМ-Школы»: типы информационных объектов, поиск-сохранение и использование на уроке.
  • Создание индивидуальных электронных уроков: редактирование шаблона слайдов, поиск медиаобъектов и использование их в содержании урока, создание гиперссылок, импорт-экспорт своих материалов и т.д.
  • Создание в электронной образовательной среде «КМ-Школа»:
    1. многовариантных контрольных работ,
    2. викторины «Тематическая» и «Случайный вопрос».
  • методика проведения уроков в режиме мультимедийной лекции и в сетевом режиме (рабочие места учеников).

Практикум:

Индивидуальная методическая разработка урока с использованием Базы знаний ИИП «КМ-Школа» и проведение в сетевом режиме.

КМ в сети:

• КМ-Wiki, как система дистанционной поддержки сотрудничества учителя и учащегося в рамках учебного проекта.
  • Сообщество пользователей ИИП «КМ-Школа»: сайт проекта, сетевые дневники, конкурсы.
  • Практическое занятие: освоение среды КМ-Вики, программ он-лайн общения (на примере Skype) для участия в дистанционных тренингах и конкурсах.

Практикум:

Возможности ИИП «КМ-Школа» для субъектов образовательного процесса: АРМ администратора.

• Этапы внедрения ИИП «КМ-Школа» - инициация и планирование проекта внедрения.
  • Сопровождение ИИП «КМ-Школа» в образовательном учреждении
  • Возможности Конструктора школьного сайта ИИП «КМ-Школа»

Рефлексия.