Добавить сайт в избранное
 
 Найти
На главную Контакты Карта сайта
О компаниях «Кирилл и Мефодий» и «КМ Образование»
Все о КМ-Школе
Купить КМ-Школу
Обучение
Этапы внедрения
Методическая поддержка
Техническая поддержка
Конкурсы
Наши пользователи
СМИ о нас
Наши партнеры

Школьный сектор ассоциации РЕЛАРН

Все партнеры


Новости Уроки е-КМ-Школа Демо-версия КМ-Wiki

ИИП «КМ-Школа» — в центре внимания педагогов Октябрьского района г. Самары

12 декабря 2006 г. на базе МОУ СОШ №41 и НОУ школы «Творчество» прошла IV научно-методическая конференция педагогов образовательных учреждений Октябрьского района г. Самары под названием «Оптимизация учебно-воспитательного процесса посредством активного использования информационных образовательных технологий».

К участию в конференции приглашались педагоги образовательных учреждений (ОУ), руководители ОУ, заместители директоров, молодые специалисты ОУ района, специалисты и методисты МОО. В работе конференции также приняли участие представители Департамента образования г. Самары и Центра развития образования.

С приветственным словом к участникам конференции обратился руководитель отдела образования Октябрьского района г. Самары г-н Шабаев С.Ф. он отметил, что тема конференции весьма и весьма актуальна для образовательных учреждений Октябрьского района и города в целом и пожелал всем творческого подхода к рассматриваемым в повестке дня вопросам, откровенного и заинтересованного разговора коллег по одному из важнейших вопросов сегодняшнего дня - оптимизации учебно-воспитательного процесса посредством активного использования самых современных образовательных и информационных технологий.

В рамках конференции была проведена презентация сайта отдела образования Октябрьского района (www.oktedu.ru), созданного при непосредственном участии IT - специалистов отдела и образовательных учреждений района.

Вопросы конференции рассматривались на 4-х секциях:

  1. «Школа применения информационных технологий» (гуманитарный цикл)
  2. «Школа применения информационных технологий» (естественно-научный цикл)
  3. «Дистанционное обучение»
  4. «Презентационный салон»

В секции «Школа применения информационных технологий» (гуманитарный цикл) выступала учитель литературы и русского языка НОУ школы «Творчество» кандидат педагогических наук РФ Исламова Марина Владимировна. Вот уже третий год НОУ школа «Творчество» является пользователем этого уникального электронного образовательного контента от одного из лидеров мультимедийных образовательных технологий на образовательном пространстве Российской Федерации.

Марина Владимировна представила коллегам свой опыт использования информационного интегрированного продукта (ИИП) «КМ-Школа». Продемонстрированный ей урок был посвящен блоку тем «Серебряный век русской культуры». Интересен подход педагога к организации и проведению урока: в процессе разработки урока Марина Владимировна подготовила учащимся богатый и информативный аудио- и видео-материал, который распределила по пяти тематическим разделам. А уже на уроке, в процессе самостоятельной работы, учащиеся из предложенного учителем материала самостоятельно «смоделировали» групповые проекты по одному из направлений изучаемой темы.

Все это делалось педагогом и учащимися в формате ИИП «КМ-Школа», который за эти годы стал настоящим помощником педагогов и учащихся НОУ школы «Творчество» в их образовательной деятельности.

Выступление зам. директора по информационно-коммуникационным технологиям школы «Творчество» В.Р. Митина

Не менее интересным получился «разговор» и в секции «Презентационный салон» конференции, где выступал еще один представитель НОУ школы «Творчество», заместитель директора по информационно-коммуникационным технологиям В.Р. Митин. Электронная образовательная среда (ЭОС - прежнее название нынешнего ИИП «КМ-Школа») «попалась на глаза» специалистам службы ИКТ школы «Творчество», которую возглавляет Владимир Романович, на одной из региональных образовательных выставок Было это еще в 2004 г.

Когда через месяц в НОУ школе «Творчество» была проведена первая презентация этого уникального продукта для общеобразовательных учреждений, в зале после достаточно долгой паузы раздались аплодисменты! Педагоги, видавшие всякое на своем «педагогическом веку», сидели с «открытыми ртами»! Первые впечатления учителей-предметников естественно-научного и гуманитарного циклов не поддавались никакому описанию! Был общий восторг и только один-единственный вопрос: «А когда и нам можно будет это использовать?».

Прошли годы, прежде чем педагоги школы «Творчество» начали ретранслировать свои опыт и практику использования самых современных технологий в педагогическом сообществе района и города. Теперь, когда в более чем 70 образовательных учреждениях Самарской области внедряется «КМ-Школа», администрации и педагогам НОУ школы «Творчество» приходится «делиться» своим наработанным опытом уже на научно-методических и практических конференциях и мастер-классах!

В процессе своего выступления Владимир Митин рассказал и показал, как легко и просто вести сегодня педагогами и учащимися проектную деятельность даже в рамках школьной программы. А причиной всему — широкие возможности «КМ-Школы», которая стала сегодня «палочкой-выручалочкой» для всех субъектов образовательного пространства в НОУ школе «Творчество»: директора, завучей, учителей-предметников, классных руководителей, учащихся и даже их родителей!

Директор школы «Творчество» Е.П. Савина: «Добиться признания новой формы организации обучения было непросто»

По результатам выступления В. Митина было принято решение: провести в скором времени мастер-класс по использованию ИИП «КМ-Школа» для руководителей всех образовательных учреждений Октябрьского района г. Самары.

Конечно, в рамках конференции слово было предоставлено и учредителю и директору НОУ школы «Творчество», члену-корреспонденту АПН РФ Савиной Елене Петровне, которая высказала теплые слова благодарности за внимание, проявляемое к опыту школы со стороны педагогического сообщества: «Нам было тяжело добиваться признания новой формы организации работы в сфере образования, — сказала Елена Петровна, — а теперь, когда наш опыт признан и на российском уровне (мы стали одной из 30 лучших школ России, получили президентский грант, стали „Лучшей школой Самарской области“), перед нами стоит ответственная задача: помочь нашим коллегам быстрее достичь в своем развитии нашего уровня, в том числе и в использовании информационных технологий!»

Мацкевич Тамара Александровна,
Заместитель директора по научно-методической работе
НОУ школы «Творчество»,г. Самара, 20 декабря 2006 г.

   © ООО «Кирилл и Мефодий», 2009                        Администратор: admin@km-school.ru