Добавить сайт в избранное
 
 Найти
На главную Контакты Карта сайта
О компаниях «Кирилл и Мефодий» и «КМ Образование»
Все о КМ-Школе
Купить КМ-Школу
Обучение
Этапы внедрения
Методическая поддержка
Техническая поддержка
Конкурсы
Наши пользователи
СМИ о нас
Наши партнеры

Школьный сектор ассоциации РЕЛАРН

Все партнеры


Новости Уроки е-КМ-Школа Демо-версия КМ-Wiki

Подведены итоги проекта "Маршруты памяти"

Целую неделю ребята из двух команд пришкольного летнего лагеря "Радуга", который ежегодно работает в МОУ гимназии №25 г.Ставрополя, участвовали в игре Маршруты памяти.Игра была приурочена к Дню России и содержала вопросы о местных достопримечательностях и важных исторических событиях, происходивших в нашем городе. За время игры ребятам было необходимо пройти три тура игры. Одно из заданий ребята выполняли в библиотечно-информационном центре гимназии, выкладывая фотографии в КМ-вики, искали нужную информацию о памятных местах города в КМ-Школе....

1 тур ребятам понравился больше всего. В нем участники игры с помощью маршрутного листа искали на улицах родного города памятники и мемориальные доски, запечатлевшие важные исторические события. Пользуясь GPS-навигаторами определяли координаты мест, фотографировались на фоне найденных объектов. А закончились маршруты обеих команд у Мемориала "Огонь Вечной славы", где ребята возложили цветы, почтив память героев, и на память получили ленточки с цветами российского флага и памятные значки с гербом города Ставрополя.


Фотографирование объектов игры

С этим заданием быстрее справилась Команда Оба-на, бурундуки и получила максимальное количество баллов.

Для выполнения второго тура был необходим выход в Интернет, поэтому ребята выполняли задания в библиотечно-информационном центре гимназии. Участникам команд понравилось выкладывать свои фотографии в КМ-вики и искать нужную информацию о памятных местах города в КМ-Школе.


Работа с навигаторами

Так как в игре участвовали и малыши, и старшеклассники, то предпочтение отдавалось разным источникам информации.

Команда Оба-на, бурундуки , состоящая из ребят младшего подросткового возраста (3-6 кл.), чаще обращалась к краеведческой литературе и изучала ресурсы "КМ-Школы".


Вручение ленточек с триколором

Команда Альтаир (средний и старший подростковый возраст) при поиске материала чаще обращалась к Интернет-сайтам, благодаря чему разместила больше ссылок и полезной дополнительной информации на своей странице. Большое удивление участников вызвало то, что о некоторых памятниках информация на ставропольских сайтах отсутствует. Например, информацию о И.Г. Булкине, в честь которого названа одна из центральных улиц города Ставрополя, ребята нашли только на сайтах, территориально расположенных в Самарской области, где родился этот замечательных поэт, погибший при освобождении города Ставрополя. А о памятнике А.В. Суворову в городе Ставрополе информация в Интернете отсутствует.

По итогам второго тура лидером стала команда Команда Альтаир .

Самым сложным оказался третий этап игры: размещение маршрута на карте GoogleMap Исторические места города Ставрополя . С этим заданием справилась Команда Альтаир . Правильно разместив нужные метки и прочертив свой маршрут. За выполненное задание эта команда получила 5 баллов.

Таким образом, победителем в игре Маршруты памяти стала команда Команда Оба-на, бурундуки , активные участники которой будут награждены персональными грамотами.

Команда Альтаир заняла второе место.

Поздравляем победителей!

   © ООО «Кирилл и Мефодий», 2009                        Администратор: admin@km-school.ru