В Год Учителя тема XI Всероссийского @вгустовского интернет-педсовета звучит лаконично - Пять степеней учителя.

Учитель во второй степени - профессионал. Стал им - ощущаешь свою миссию, но подчиняешься нормам культуры.

Третья степень учителя - ученик. Чтобы учить других, надо постоянно учиться самому.

Учитель в четвертой степени - это исследователь. Сам проблему решай или в научное сообщество вливайся и кооперируйся.

Пятая степень: учитель - это гражданин. Придумывай, твори и пробуй, но помни, что все это для детей и для общества, в котором выступаешь как публично представленная личность.

Таким образом, круг образа жизни учителя замыкается. Потеряешь хоть одну ипостась, одно воплощение, одну роль из пяти - рискуешь перестать быть учителем.

Какова сегодня потребность общества в учителе?
Как настоящие и будущие педагоги понимают себя и свою профессию?
Куда движется мир образования?

На эти и многие другие вопросы предстоит ответить участникам XI Всероссийского @вгустовского интернет-педсовета.

Подробнее: http://11.pedsovet.org/