ВЧЕРА, СЕГОДНЯ И ЗАВТРА ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Круглый стол собрал представителей учреждений образования, компаний-разработчиков мультимедийных ресурсов и других учреждений, реализующих программы информатизации
Ведущие круглого стола (слева направо): начальник отдела информатизации Федерального агентства по образованию А. И. Анопченко, заместитель руководителя Рособразования О. И. Волжина, руководитель Управления развития программ сферы образования Федерального агентства по образованию (ФАО) А. В. Карпов
29 сентября в рамках Всероссийского Форума «Образовательная среда - 2006» состоялся круглый стол «Информатизация образования: Вчера, сегодня, завтра», в работе которого приняли участие сотрудники компании «Кирилл и Мефодий».

На Круглом столе обсуждались вопросы развития единой образовательной среды, создания электронных образовательных ресурсов нового поколения, а также проблема подготовки специалистов по ИКТ в образовании.

Заместитель руководителя Рособразования Ольга Ивановна Волжина и начальник отдела информатизации ФАО Алексей Иванович Анопченко остановились в своих выступлениях на Федеральных проектах и ресурсах информатизации. Базовой платформой развития информатизации образования выступают сегодня: собственно контент, подготовка кадров, проблема компьютеризации и коммуникативной возможности образования, IT в управлении образованием, объединение усилий всех в продвижении информатизации образования России.
Выступление заместителя руководителя Рособразования О.И. Волжиной

На Круглом столе обсуждались актуальные вопросы, связанные с прошлым, настоящим и будущим информатизации образования

Руководитель Управления развития программ сферы образования Федерального агентства по образованию (ФАО) Алексей Владимирович Карпов одной из важных задач назвал задачу, связанную с тем, КАК использовать ресурсы и технологии в образовании. «Вчера» созданы предпосылки к «психологическому принятию» компьютерных технологий. «Сегодня» — идет процесс внедрения в учебный процесс. Наиболее перспективным, по мнению А.В. Карпова, является развитие методических комплектов, то есть электронных изданий, которые сопровождают учебники, используемые в классах. «Завтра», по словам выступающего, связано с тем, чтобы «каждый школьник понял, что такое Интернет», чтобы были подготовлены «сетевые преподаватели», способные проводить удаленное обучение учащихся.