«Школьный клуб» в Сибири

С 25 по 28 сентября состоялась командировка руководителя отдела проектов «КМ Образование» Владимира Игишева в сибирские города Новосибирск и Томск с целью проведения переговоров с потенциальными партнерами по развитию проекта «Школьный клуб» в сибирском регионе и участия во  II МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ  «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ». Конференция была посвящена рассмотрению и анализу вопросов, связанных с совершенствованием образовательных процессов на основе современных информационных и коммуникационных технологий и определением эффективных условий формирования базовых ИТ-компетенций молодёжи в рамках комплексного проекта модернизации образования.

Круг проблем, представленных на конференции, включал следующие основные темы:

1. Роль цифровых технологий в формировании молодёжной политики
  2. Теория и методика обучения информатике и ИКТ.
  3. Информационные технологии в обучении и воспитании.
  4. Информационные технологии в управлении образованием.
  5. Повышение квалификации в области ИКТ.
  6. Комплексная информатизация системы образования.
  7. Инновации и качество современного образования.

Параллельно с конференцией работал молодёжный IT-форум «Цифровой Бум-2008» учащихся профильных классов РФ и стран ближнего зарубежья, в рамках которого прошли тематические обучающие семинары и мастер-классы, конкурсы, презентационные площадки. Проект «Школьный клуб», предоставляющий круглосуточный доступ к уникальным образовательным ресурсам  для всех участников образовательного процесса, вызвал повышенный интерес со стороны как управлений образованием администраций регионов, так и представителей учреждений образования, родителей и учеников. По итогам поездки достигнуты соглашения о партнерстве с департаментами образования Новосибирской и Томской областей и с распространителями карт доступа к порталу «Школьный клуб».