Добавить сайт в избранное
 
 Найти
На главную Контакты Карта сайта
О компаниях «Кирилл и Мефодий» и «КМ Образование»
Все о КМ-Школе
Купить КМ-Школу
Обучение
Этапы внедрения
Методическая поддержка
Техническая поддержка
Конкурсы
Наши пользователи
СМИ о нас
Наши партнеры

Школьный сектор ассоциации РЕЛАРН

Все партнеры


Новости Уроки е-КМ-Школа Демо-версия КМ-Wiki

«С вами всегда интересно! Я это знаю!»

В skype-конференции, проводимой 27 августа сотрудниками компании «КМ Образование», приняли участие педагоги из Москвы, Екатеринбурга, Пскова, Саратова, Омска, Тольятти, Кандалакши.

Вопросы, которые обсуждались в конференциях, связаны с закупкой, внедрением, использованием и методическим сопровождением «КМ-Школ» в образовательном процессе школ. С протоколом одного из них мы хотим вас познакомить.

Протокол skype-чата, тема обсуждения: Какие методы можно применять в работе со школьниками в ИИП
«КМ-Школа», 27 августа, 15.00-16.00 (вр.моск.).

[15:00:47] Екатерина Яковлева, Москва говорит: Добрый день, уважаемые коллеги! рада приветствовать вас в скайпе!
[15:03:22] Оксана Петрова, Псков говорит: добрый день
[15:04:11] Галина Ивановна Васильева, Пушкиногорский район говорит: Добрый день! Сегодня мы обсуждаем очень значимый вопрос, так как сегодня очень много говорится о традиционных и нетрадиционных методах обучения.
[15:04:51] Короповская Вера Павловна говорит, Мурманск: Если у кого есть вопросы по дистанционному обучению в системе ДО или по работе дистанционных тьюторов - можете задать их мне :)
[15:05:07] Екатерина Яковлева говорит: да, в нашей школе существует две тенденции традиционное образование и инновационное. Я думаю, что дистанционное образование может быть тоже традиционным и инновационным
[15:07:10] Оксана Петрова говорит: мне кажется что иногда людей пугает слово инновационное - т.е опять менять и ломать!!! лучше откликаются на развивающее :)
[15:08:05] Галина Ивановна Васильева говорит: Хочу высказать свое мнение, по вопросу - какие методы обучения можно применять в КМ - Школе. Давайте вспомним, что такое метод обучения? Метод обучения - это сочетание форм и средств, используемых учителем, создающее характер организации познавательной деятельности учащихся. Но какие бы методы обучения мы не использовали на уроке, главное это качество проведенного урока, те знания, умения и навыки, которые помогут ребенку жить и работать в 21 веке.Качество знаний - этого ожидают от нас родители. Основным достоинством продукта "КМ-школа" является то, что этот продукт может быть ориентирован на разные методы обучения, на любую педагогическую технологию, выбранную учителем. Главное - умело использовать все возможности продукта, адекватные поставленным образовательным целям.
[15:09:41] Екатерина Яковлева говорит: Спасибо, Галина Ивановна! На нашем сайте в разделе "Методические рекомендации" показано, как можно работать с Базой Знаний Км-Школы в разных методиках
[15:11:02] Галина Ивановна Васильева говорит: Согласна с тем, что и дистанционное обучение может быть и традиционным и ииновационым. На мой взгляд, в КМ - Школе любой метод обучения будет развивающим.
[15:11:10] Короповская Вера Павловна говорит: В форуме на http://it-n.ru -
[15:11:23] Светлана Попова, Омск говорит: Елена Николаевна, здравствуйте.
Здравствуйте, коллеги) про мероприятия КМ-Школы в рамках педсовета обязательно говорить надо и чем больше тем лучше. Надо в нем написать на форуме хоть про одно из них
[15:12:05] kschool10_notebook_acer, г.Кондалакша говорит: Если установлен удаленный доступ в КМ-Школа, то можно использовать материалы и для дистанционного обучения.
[15:12:24] Екатерина Яковлева говорит: Добрый день, Светлана! (F)Я с Вами абсолютно согласна!
[15:12:51] Marina V. Hramova, Саратов говорит: Коллеги, а дистанционным обучением школьников Вы удовлетворены? такой опыт есть? Всем доброго дня!
[15:13:08] Галина Ивановна Васильева говорит: В рамках августовских методических заседаний по предметам в нашем районе в пятницу мы обсуждаем вопрос о методах обучения в КМ - Школе с учителями истории. Обязательно напишем об этом.
[15:13:30] Елена Ястребцева говорит: Марина, добрый день! Дистанционное обучение школьников на материалах КМ-школы только начинаем, похоже, что это будет Челябинск.
[15:13:51] Галина Ивановна Васильева говорит: Мне тоже хотелось бы узнать об опыте дистанционного обучения школьников.
[15:14:00] Елена Ястребцева говорит: Сейчас в стадии подписания договора.
[15:14:03] Екатерина Яковлева говорит: такой опыт уже скоро будет! В Уфе начата работа со Школьным клубом, который и рассчитан на дистанционное обучение детей
[15:14:27] kschool10_notebook_acer говорит: Здравствуйте, коллеги! Для организации дистанционного обучения в городе проводились обучающие семинары для тьютеров
[15:14:56] Оксана Петрова говорит: Мы тоже думали что можно запустить образовательный проект дистанционный с учащимися других школ... пока нащупываем идею... здесь очень полезны будут удаленные места для школьников
[15:14:57] Екатерина Яковлева говорит: А в каком городе
[15:15:15] kschool10_notebook_acer говорит: Кандалакша
[15:15:18] Елена Ястребцева говорит: Да, но для этого, вероятно, надо в дополнение разрабатывать какие-то задания от учителей в среде вики.
например, ребенок сам готовиться дома с <удаленным местом> КМ-Школы> или <Школьным клубом>, проходя тестирование или изучая уроки, а затем, что-то такое выполняет как проект в КМ-вики.
[15:16:17] Елена Ястребцева говорит: У нас есть идея перенести Права и дети в Интернете в вики - для бОльшей открытости, привлечь специалистов (юристов и правоведов) http://school-sector.relarn.ru/prava/index.html Или Сам себе писатель http://ssp.ioso.ru - туда же. Просто просятся!
[15:16:23] Marina V. Hramova говорит: Коллеги! Меня просто очень волнует КАЧЕСТВО обучения школьников. Понимаете, я член приемной комиссии, и когда к нам приходят выпускники, уже не умеющие возвести число в квадрат и найти площадь прямоугольника (и это на учителя информатики)... Мне становится страшно. Не забываем ли мы за увлеченностью технологиями об образовательных целях.
[15:16:47] Екатерина Яковлева говорит: В Уфе именно так и был построен семинар, мы с Юлей Нацкевич показали, как использовать материалы школьного клуба и организовывать деятельность учащихся при помощи КМ-WIKI
[15:16:49] kschool10_notebook_acer говорит: Думаю, что для работе в вики потребуются дополнительные занятия и с учителями и с учащимися
[15:16:53] Оксана Петрова говорит: Да, для проекта всегда должна быть объединяющая общая площадка - такой будет КМ-Вики
[15:16:55] Полевина Татьяна говорит: Здравствуйте, коллеги! Портал "Школьный клуб" позволяет получить доступ к базе знаний Кирилл а и Мефодия".С помощью которого можно готовиться к урокам и домашним заданиям с любого компьютера, подключенного к Интренет.
[15:17:00] Короповская Вера Павловна говорит: Для начала, мне кажется, достаточно будет оформления личной страницы в Вики и например страницы школы или класса
[15:17:20] Елена Ястребцева говорит: В.П.: правильно, надо помаленьку идти.
[15:17:29] Полевина Татьяна говорит: Сейчас начинаем работать над тренингом для учителей и учеников.
[15:17:46] Елена Ястребцева говорит: Более того, на КМ-вики можно будет сделать "досочку" с самопредложениями от учителей на платное обучение по контенту Км-школы. Ведь надо же кому-то вести дистанционное обучение, если это не учитель той же школы
[15:18:24] Marina V. Hramova говорит: Коллеги, поддерживаю! Надо сделать Вики более открытой площадкой для школьников! Дети быстрее осваивают правила в таких системах, чем мы, взрослые!
[15:18:37] Елена Ястребцева говорит: Но задания все же надо продумывать для учебных ИССЛЕДОВАНИЙ школьников
[15:18:38] Оксана Петрова говорит: которые и приведут туда учителей :)
[15:18:40] kschool10_notebook_acer говорит: Спасибо, Вера Павловна, но я думаю, что прежде всего надо научить работать учителей
[15:18:53] Екатерина Яковлева говорит: Только обязательно их деятельность должна направляться учителями
[15:18:56] Оксана Петрова говорит: да, используя контент
[15:19:11] Marina V. Hramova говорит: ЕН! Аплодирую! :)
[15:19:11] Екатерина Яковлева говорит: Неправильно туда запускать детей без педагогов
[15:19:18] Елена Ястребцева говорит: То есть, как я понимаю, эти задания (вспомните наш с Информикой конкурс Ученикам исследователям) - по всем предметам могут постепенно набираться в Км-вики.
[15:19:29] Marina V. Hramova говорит: Екатерина Александровна, конечно с педагогом!
[15:19:31] Короповская Вера Павловна говорит: Для учителей можно организовать консультации в Скайпе и на начальном этапе учить из размещать материалы
[15:19:49] Екатерина Яковлева говорит: Показать пример такого проекта
[15:19:54] Елена Ястребцева говорит: Нет, в Школьном клубе и удаленном месте дети работают самостоятельно, а вот задания для исследований - в вики.
[15:19:55] Оксана Петрова говорит: я все думаю про конкурс Эффект присутствия, как построить задания так, чтобы дети в 8 классе использовали наблюдения в природе, контент и что-то такое сделали, почти нащупала :)
[15:19:57] kschool10_notebook_acer говорит: Можно провести видеоконференцию
[15:20:08] Галина Ивановна Васильева говорит: Возвращаясь к разговору о сочетании качества и увлеченностью методами обучения. Надо все умело сочетать [15:20:12] Елена Ястребцева говорит: видеоконференцию про что?
[15:20:38] Елена Ястребцева говорит: Галине Ивановне: спасибо, вернемся от "мечт" к реалиям
[15:20:44] Екатерина Яковлева говорит: Да, Галина Ивановна! Я с Вами согласна, для этого надо подключать сетевых методистов
[15:21:25] Екатерина Яковлева говорит: Должна быть отлажена работа сетевого сообщества методистов
[15:21:28] kschool10_notebook_acer говорит: О WiKi
[15:21:50] Елена Ястребцева говорит: Галина Ивановна, а наши тренинги не натаскивают учеников на основные знания, те, без которых им не жить?
[15:22:22] Елена Ястребцева говорит: Марине Х.: Дети ведь теперь другие?Может быть, и требования к их знаниям тоже должны быть другими? Может, они должны где-то тут же найти ответы на вопросы?
[15:23:25] Елена Ястребцева говорит: Видеоконференция о Км-Wiki?
[15:23:32] kschool10_notebook_acer говорит: Да
[15:23:54] Короповская Вера Павловна говорит: Галина, думаю, имеет ввиду видеокурс по работе в Вики?
[15:24:02] Галина Ивановна Васильева говорит: Конечно, Елена Николаевна!
Тренинги в этом помогают. И действительно сетевые методисты очень должны помочь в этом вопросе, так как еще многие учителя говорят - мне нужно с детьми сдавать ЕГЭ и буду их готовить без всяких ваших новшеств (имя ввиду и КМ-Школу и ее возможности т.п.)
[15:24:14] Елена Ястребцева говорит: Кто будет участником видеоконференции?О чем основной разговор? О том, что там есть для школы? О развитии социальных сервисов для образования школьников или развития учителей?
[15:24:51] Екатерина Яковлева говорит: Мне кажется, разговор идет о формах и методах работы с детьми
[15:25:02] kschool10_notebook_acer говорит: Вы правы, я это вела "речь" о видеокурсе
[15:25:09] Екатерина Яковлева говорит: В этом случае надо готовить и учителей, и учеников
[15:25:14] Елена Ястребцева говорит: Вообще, у нас прорисовалось очень интересное направление - привлечение детей к обучению дистанционному и в вики, как социальном сервисе с таким большим количество технологических возможностей.
[15:25:15] Оксана Петрова говорит: когда на открытый урок (с км-школой) ко мне пришли тьюторы - все учителя разных предметов, то после они спросили: у вас был урок повторения? - Нет, изучения нового материала, но я всегда ставила детей в ситуацию, когда на вопрос они что-то могли сказать из своего опыта или ранее полученных знаний, предположить, если чего-то не знали и тут же уточнить свои предположения в КМ-школе или учебнике. Таким образом, они весь урок сами добывали и строили свои новые знания, увязывая их с тем, что знали до этого
[15:26:02] Елена Ястребцева говорит: Видеокурс можно создать в ютьюбе из серии маленьких лекций по интересным темам. Галя Васильева могла бы рассказать о качестве знаний школьников и возможности Км-школы помочь в этом.
[15:26:28] kschool10_notebook_acer говорит: Было бы здорово!
[15:26:30] Екатерина Яковлева говорит: Да, мы говорим о том же проектировании самостоятельных исследований учащихся , но в новых формах взаимодействия
[15:26:38] Елена Ястребцева говорит: Оксана - видеоролик - об уроках повторения
[15:26:53] Оксана Петрова говорит: вот начнется новый учебный год :)
[15:27:08] Елена Ястребцева говорит: так конкурс Эффект присутствия на это и направлен ! Где же Вы все, учителя дорогие?!
[15:27:20] Галина Ивановна Васильева говорит: Привлечение детей к дистанционному обучению и Вики, то о чем говорит Елена Николаевна , способствовали бы развитию у детей умений и навыков 21 века. Это очень нужно.
[15:27:44] Елена Ястребцева говорит: да и учителя бы с ними сотрудничали!надо думать об этом...
[15:28:44] Екатерина Яковлева говорит: Но процесс уже пошел! мы не просто так об этом заговорили
[15:28:53] kschool10_notebook_acer говорит: Дистанционное обучение школьников хорошо, но совместное обучение педкол. и учащихся...
[15:29:00] Елена Ястребцева говорит: Ну, ребята, за такой короткий срок - столько интересных идей!!! Зашли бы в Форум Интернет-педсовета, оживили бы своим присутствием и идеями!!!
[15:29:23] Елена Ястребцева говорит: А совместное обучение учителя и учащихся - через исследовательские проекты, учебные в вики?!
[15:29:29] Галина Ивановна Васильева говорит: Обязательно напишем на форуме.
[15:29:46] kschool10_notebook_acer говорит: Именно совместные проекты!
[15:29:56] Екатерина Яковлева говорит: Да. такая дискуссия не должна быть локальной, к ней надо подключить много разных учителей
[15:30:07] Елена Ястребцева говорит: Вот-вот
[15:30:43] Оксана Петрова говорит: в сообществах предметных - чтобы они жили и были нужными-необходима деятельность, в частности, реальные проекты с детьми и учителями, урочные, внеурочные, но главное исследовательские, расширяющие учебник. Я уже год всегда говорю - проектов на свободное время после уроков, на разные темы обо всем много...нужны, чтобы туда пришли учителя, земные, помогающие давать детям знания, успешнее сдавать ЕГЭ...развиваться... А проекты в КМ-вики и с КМ-школой - это стоящее дело :)
[15:31:11] Елена Ястребцева говорит: Марина, может быть, Вашу с Леной книгу по самостоятельным исследования школьников, которую Вы писали для Информики (конкурс Школьникам- исследователям) используем как основу для дистанционного обучения школьников с КМ-школой? Может быть, напишете методику по материалам?
[15:31:48] Lapsheva Elena говорит: Можно подумать. :) Нужно покрутить эту идею.
[15:32:37] Елена Ястребцева говорит: Итак, сухой остаток. Нужны ДОсовместныедля учителей и школьников. Можно использовать в ДО -самоподготовку (школьный клуб и удаленные места) + исследовательские задания и размещение результатов школьниками в КМ-вики. Да?
[15:32:48] Оксана Петрова говорит: да
[15:32:54] kschool10_notebook_acer говорит: Обязательно
[15:33:14] Екатерина Яковлева говорит: Еще привлекать к этой деятельности сетевые сообщества методистов
[15:33:41] Елена Ястребцева говорит: Вне сомнений, методисты это инициируют и готовят учителей к этой деятельности.
[15:33:49] Елена Ястребцева говорит: Если идти маленькими шажками, то: 1.например, историки (физики и др.) с удаленными местами работают со школьниками, то есть дают задания работать с удаленными местами Км-Школы по каким-то своим темам уроков. 2. Одновременно размещаются в Км-вики задания для исследований по этим темам предметов. 3. Учениками проводится исследование с контентом КМ-школы и что-то (презентация, фото, видео, аудио и пр.) размещается в вики [15:34:24] Оксана Петрова говорит: Лена, давай сделаем обсуждение с сетевыми методистами, пока 5 активных в Сообществе КМ-Wiki...
[15:34:27] Екатерина Яковлева говорит: Спасибо, Галина Тимофеевна, за интересные идеи
[15:34:44] kschool10_notebook_acer говорит: Методисты показывают сами все идеи
[15:35:30] Оксана Петрова говорит: может даже разработать несколько дистанционных уроков
[15:35:35] Оксана Петрова говорит: не только проектов
[15:35:41] Галина Ивановна Васильева говорит: Идеи замечательные, их нужно обсуждать большим кругом педагогов
[15:35:56] Оксана Петрова говорит: чтобы можно было и в КМ-школе прям на уроке или в школе при подготовке использовать
[15:37:13] Екатерина Яковлева говорит: Коллеги! Я считаю вам всем надо быть в Министерстве образования! такие головы!!!
[15:37:50] Короповская Вера Павловна говорит: Галина Беззубко, вы проводили элективный курс по проектной методике. Не пробовали в него работу с КМ-Школой встроить?
[15:38:12] Елена Ястребцева говорит: :*Всем огромное спасибо. До свиданья!
[15:38:24] Lapsheva Elena говорит: До свидания!
[15:38:50] Оксана Петрова говорит: Всем спасибо за интересные идеи! Это был фейерверк
[15:38:52] Екатерина Яковлева говорит: Спасибо, друзья! Я думаю, какие-то тезисы из нашей беседы надо разместить на форуме
[15:50:08] Галина Ивановна Васильева говорит: Всем, спасибо, до свидания!
[16:07:00] Урсова говорит: Ой, жаль, что я не успела, но все внимательно прочитаю!
[16:08:24] Урсова говорит: Прочитаю, с вами всегда интересно! Я это знаю!
   © ООО «Кирилл и Мефодий», 2009                        Администратор: admin@km-school.ru