НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ПРОЦЕССУ

На семинаре присутствовали представители более чем 15 образовательных учреждений
7 сентября в конференц-зале компании «Кирилл и Мефодий» состоялся семинар для представителей учреждений образования Северо-Восточного АО г. Москвы и Подмосковья, из которых одно учреждение получило грант Президента РФ.

Темой семинара — «„КМ-Школа“ — новый подход к педагогическому процессу» — заинтересовались представители ГОУ СОШ №1122, №655, №311, №252 СВАО, ГОУ Лицей №1502, ГОУ ЦО №166, №242 и №763, Международная школа завтрашнего дня, АНО СОЧШ «Наследник», ФГОУ СПО Дмитровский политехнический колледж, МОУ «Лицей №3» г. Дзержинский, МОУ Быковская СОШ № 15, Гимназия «Тарасовка» Пушкинского района и др.

В.Н. Антюшина, заместитель начальника управления образовательных программ компании «Кирилл и Мефодий», выступила с докладами на темы:

• «Автоматизированные рабочие места (АРМ) продукта „КМ-Школа“ как средство организации взаимодействия участников образовательного процесса. Директор, Завуч, Учитель, Ученик»;
  • «Эффективное использование мультимедийных ресурсов (уроки, энциклопедии, мультимедиа-объекты) продукта „КМ-Школа“ в образовательном процессе».

В рамках состоявшегося Круглого стола, на котором особенно были активны представители школ №1139, гимназии «Тарасовка» и «Международной школы завтрашнего дня», участники семинара смогли обсудить актуальные вопросы — такие, как:

• как организовано общение учителей-пользователей «КМ-Школы» из разных образовательных учреждений.
  • каковы возможности доступа вне школы (организация дистанционного обучения).
  • что входит в состав комплекта поставки.
    В процессе семинара любой желающий мог попробовать создать собственный урок в «КМ-Школе»
  • как используются сторонние объекты, а также их типы, которые можно было бы использовать при создании и проведении уроков.
  • что конкретно входит в состав контента, размещенного на портале VIP.KM.RU.
  • как могут взаимодействовать участники образовательного процесса, в частности, при организации интерактивного диалога администрации школы и родителей учащихся.
  • насколько доступны дополнительные сервисы, предоставляемые компанией (получение родителями учащихся информации об оценках и расписании занятий на мобильный телефон).
  • какова цель конкурсов для учителей, проводимых компанией «Кирилл и Мефодий».
  • когда планируется трансформация продукта в средне-специальное образование: «КМ-Колледж», «КМ-Техникум».
  • когда состоится семинар, проводимый на базе школ Москвы, которые применяют «КМ-Школу» в своей деятельности.
  • как происходит дистанционное обучение администрации и учителей-предметников работе в среде «КМ–Школа» и какие документы выдаются по окончании обучения.
  • как взаимодействует компания «Кирилл и Мефодий» с департаментами и управлениями образования города Москвы и Московской области.