Добавить сайт в избранное
 
 Найти
На главную Контакты Карта сайта
О компаниях «Кирилл и Мефодий» и «КМ Образование»
Все о КМ-Школе
Купить КМ-Школу
Обучение
Этапы внедрения
Методическая поддержка
Техническая поддержка
Конкурсы
Наши пользователи
СМИ о нас
Наши партнеры

Школьный сектор ассоциации РЕЛАРН

Все партнеры


Новости Уроки е-КМ-Школа Демо-версия КМ-Wiki

И СНОВА О МОДЕЛЯХ ОРГАНИЗАЦИИ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА ШКОЛЫ…

3 августа в компании «Кирилл и Мефодий» состоялся семинар«Интернет/Интранет в общеобразовательном учреждении». Провела егоМ.Ю. Бухаркина, кандидат педагогических наук, гл. специалист Всемирнойорганизации ОРТ.

Всемирная организация ОРТ — «Общество ремесленного труда» — была созданав 1880 году в Санкт-Петербурге как организация, способствующая развитиюремесленного труда в школах. ОРТ открывало при школах ремесленные классыдля мальчиков и девочек, выдавало ссуды ремесленникам на обзаведениесобственными мастерскими, создавало специализированные курсы длявзрослых, стремясь дать слушателям самые престижные и востребованные вто время профессии.

Сегодня ОРТ - мощная высокотехнологическая организация, обладающаяуникальным опытом в сфере разработки, экспертизы и реализации проектов вобласти образования. Теперь, согласно велениям времени, Всемирнаяорганизация ОРТ расшифровывается как «Образовательные ресурсы итехнологический клиринг». Но суть этой организации осталась прежней:обучение технологиям, которые нужны сейчас.

В рамках совместного сотрудничества в области образованияпредставителями компании «Кирилл и Мефодий» и Всемирной организации ОРТбыл организован семинар «Интернет/Интранет в общеобразовательномучреждении», который состоялся 3 августа в компании «Кирилл и Мефодий».

В рамках семинара Бухаркиной Мариной Юрьевной, специалистом ОРТа, былипредставлены модели организации единого информационного пространствашколы на примере школ ОРТ. Марина Юрьевна подробно рассказала осозданной технологии информационного обмена между учащимися и учителямипосредством Интернет/Интранет, а также продемонстрировала процессведения административно-отчетной документации. В представленных моделяхиспользовались как индивидуальные разработки Бухаркиной по выстраиваниюсистемы отчетности, так и разработки с применением существующих сегодня программныхпродуктов по автоматизации административной деятельности. Основнымвопросом для обсуждения стал вопрос организации системы мотивациипреподавателей, способствующей использованию новейших информационныхтехнологий в повседневной практике учителей. Это особенно актуальносейчас, в эпоху «цифровой революции», когда объемы информации, которыеполучают школьники, неуклонно растут. И основная задача, которая стоитсегодня перед администрацией школ - научить педагогов эффективноиспользовать информационные технологии для успешного развития системыобразования, отметила Марина Юрьевна.

Представители компании «Кирилл и Мефодий» и Всемирной организации ОРТподелились друг с другом опытом по автоматизации административнойдеятельности учреждений образования, рассмотрели вопросы возможностиинтеграции в существующие оболочки дополнительных управленческихмодулей, а также эффективного использования существующих технологий дляорганизации дистанционного обучения. В ходе своего выступленияБухаркина отметила, что использование продукта «КМ-Школа»,располагающего уникальным интегрированным контентом - Базой Знаний, - моглобы резко повысить качество обучения учащихся в школах. Обладаниеподобным всеобъемлющим контентом в составе продукта «КМ-Школа»способствует информатизации учебного процесса, что, несомненно,положительно сказывается на эффективности системы образования в целом.

В заключение семинара участники договорились о проведении еще однойподобной встречи в одной из школ ОРТ.

   © ООО «Кирилл и Мефодий», 2009                        Администратор: admin@km-school.ru