«О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…»

Выступление сотрудника компании «КиМ» В.Н. Антюшиной
16 мая в Московском Государственном Областного университете (МГОУ) состоялся тренинг для преподавателей физики и математики «Исследовательские задачи на стыке наук: биология, физика, химия. Возможности „КМ-Школы“ в предпрофильном обучении».

На базе Московского областного университета создан Региональный координационный центр Московской области — Институт открытого образования, задача которого — проводить обучение учителей области информационным технологиям.

На тренинге

Продолжительность тренинга составила шесть астрономических часов. В цели и задачи тренинга входило показать возможности «КМ-Школы» как новой образовательной среды для организации предпрофильного обучения, интеграции различных учебных областей в проектной методике и как обширного информационного источника, который обеспечивает самые разнообразные потребности учителей и учащихся для достижения высокого уровня подготовленности школьников и организации самостоятельной познавательной деятельности обучающихся. Тренер Екатерина Яковлева, сотрудник компании «Кирилл и Мефодий», работала с дистанционным автором тренинга из Пскова Оксаной Петровой в среде КМ-wiki, учителя подмосковных школ из различных районов московской области (Подольска, Зарайска, Клина, Воскресенска, Одинцова, Балашихи, Волоколамска, Ступина и др.) — в среде «КМ-Школа».

Во время тренинга учителя осваивали технологию работы с готовыми уроками, учились редактировать их и создавать свои собственные, а также апробировали ИИП «КМ-Школа» как среду для работы в инновационных методах преподавания, в частности, в проектной методике. Участники тренинга находили общую проблему для смежных учебных дисциплин — физики, математики, биологии, — а также формулировали вопрос детского исследования и планировали само исследование. Участники тренинга показали собственные занятия, сделанные в среде «КМ-Школы».
Тренинг проводили методисты Учебно-методического центра «КиМ» И.Л. Сретенская и Е.А. Яковлева

В конце была проведена рефлексия и тренинга, и самого информационно-интегрированного продукта, и вот какие мнения участников она выявила:

«Работа в „КМ-Школе“ позволит учителю ввести в свою деятельность компьютерные технологии, что приблизит учителя к ученику…» (Шевелькова Лариса Сергеевна, МОУ Сычевская СОШ Волоколамского района);

«Продукт „КМ-Школа“ очень понравился, использование его в учебном процессе было бы очень интересно!» (Пихенько Валентина Викторовна, МОУ Одинцовская СОШ №16);

«Возможности продукта „КМ-Школа“ огромные. В дальнейшем обязательно собираюсь использовать его в своей работе…» (Соколовская Наталья Юрьевна, МОУ лицей №2 г. Ступино);

«Единый интегрированный продукт очень нужен в школе, чтобы разнообразить работу учителя на уроке, выявить способности учащегося, развить его навыки самостоятельной деятельности. Материал уроков по физике представлен в доступной форме… расширяет возможности изучения предмета…» (Гордеева Ирина Андреевна, ВСОШ №2 г. Волоколамска);

«Наша гимназия в этом учебном году получила продукт „КМ-Школа“, но мне это было неинтересно. Но после сегодняшнего семинара я обязательно буду использовать этот продукт на своих уроках…» (Кочерешкина Светлана Евгеньевна, гимназия №1 г. Волоколамска);

«Понравился продукт тем, что позволяет, во-первых, организовать работу всей школы по единым правилам, систематизировать имеющийся материал; во-вторых, большая база данных позволяет найти практически весь необходимый материал…» (Куценко Елена Витальевна, лицей №1 пос. Львовский Подольского района);

«Первое впечатление: продукт оформлен красочно, материалы для урока представлены, много возможностей для выбора материала при оформлении урока, обширная информация контента, хорошее качество мультимедиа… Не понравилось: не хватает подсказок или указателей, уроки лучше разбить на подтемы или части темы…» (Грудинин Олег Валерьевич, Грудинина Виктория Витальевна, МОУ СОШ №8 г. Клина).
Участники тренинга и тренеры

После тренинга у участников родились такие стихотворные строки, навеянные «КМ-Школой»:
Нас сложный окружает мир,
Его не знает и кумир.
Мы смело в мир идей войдем,
Построим светлый, добрый дом
И будем в этом доме жить,
Любить друг друга и дружить!