«Заявка на успех»:
конкурс по разработке авторских проектов
в среде «КМ-Школа» школьниками

Цели конкурса:
  • Объединить в совместной проектной деятельности школьников, учителей и/или родителей через приобщение к миру знаний;
  • Сформировать у участников образовательного процесса представление о возможностях Рабочего места Учащегося «КМ-Школы»;
  • Выявить и поощрить учеников, учителей и родителей, наиболее активно использующих информационные технологии в урочной и внеурочной деятельности на основе
    «КМ-Школы».

Участники:

Школьники и студенты из учебного заведения, где установлена «КМ-Школа»:

• Ученики 1-4 классы(2-3), учитель и/или родитель (не более 1);
  • Ученики 5-8 классов(2-3), учитель и/или родитель (не более 1);
  • Ученики 9-11 классов или студенты педагогического колледжа/педвуза (2-3).
Номинации:
  1. «Моя мама(бабушка,учительница)-лучшая!»;
  2. «Здравствуйте, это я!» - для команд учащихся начальной школы (1-4 классы);
  3. «Интересное путешествие» - для команд учащихся 5-8 классов;
  4. «Продюсер года» – для команд старшеклассников (9-11 классы).
Аннотация:

Школьники могут принять участие в конкурсе и вместе с «КМ-Школой» готовить домашние задания, творчески «перерабатывать» сказочные мультфильмы, играть, создавать творческие и исследовательские проекты.
Мы будем рады, если учителя и родители поддержат своих учеников и детей и помогут им сформировать и разместить на сайте школы свои проекты. Основой для создания проектов станет База знаний «КМ-Школы» — энциклопедии животных, кино, спорта, этикета, популярной музыки; интерактивные игры, тренажеры, карты, туристический атлас, видео- и аудиофрагменты.

Экспертиза:

Что представляется на экспертизу:

• Учащиеся 1-4 классов представляют свой портрет и рассказ о себе, своей семье и школе, о любимом учебном предмете, а может быть, рассказ о своем увлечении или о своем друге, или о любимом домашнем животном. Этот рассказ нужно сделать в среде «КМ-Школы» с использованием возможностей Базы знаний. Результаты своей работы нужно представить в виде презентации, выполненной в среде «КМ-Школы», и прислать по электронной почте по адресу: konkurs@km-school.ru.

• Учащиеся 5-8 классов определяют для себя маршрут интересного исторического путешествия, повторяя путь известных путешественников и мореплавателей, оформляя его в виде карты, путевого листа, фотографии (видеофрагментов) и рассказов о местах, через которые проходил их путь, о людях, которые их прославили. Создают презентацию , отражающую результаты проекта, в электронной образовательной среде «КМ-Школа» с использованием информационных объектов «КМ-Школы» и своих собственных материалов. Результаты присылают по электронной почте по адресу: konkurs@km-school.ru.

• Старшеклассники (9-11 классы) разрабатывают проект мероприятия, которое можно провести в своем городе (напр., организация концерта певицы Мадонны или встречи с известным спортсменом), который включает маркетинговое исследование по выбранной теме (описание); бизнес-план мероприятия (описание); рекламу мероприятия. Создают презентацию для городских властей и выполняют ее в электронной образовательной среде «КМ-Школа» с использованием информационных объектов «КМ-Школы» и своих собственных материалов. Результаты присылают по электронной почте по адресу: konkurs@km-school.ru.
Сроки и этапы:

Конкурс действует в течение учебного года.

Конкурс проводится с 10 сентября 2008 г. до 1 мая 2009 г.
Последний день получения работ - 1 апреля 2009 г.

Первый этап - Формирование команды, выбор номинации, определение того, что получится в результате совместной работы, распределение того, что делает каждый в проекте, определение сроков и этапов реализации проекта. Отправка заявки в адрес организатора конкурса по электронной почте.
Сроки первого этапа: 10 сентября - 10 октября 2008 г.

Второй этап - Выполнение проекта учащимися в соответствии с предложенными номинациями.
Сроки второго этапа: 16 октября 2008 г. - 1 апреля 2009 г.

Заключительный этап: Оценка представленных проектов и выбор победителей.
Сроки заключительного этапа: 1 апреля - 1 мая 2009 г.

Призы:

Три лучшие команды — авторы самых интересных и оригинальных работ — получают памятные дипломы и призы:

• Команда-победитель в номинации «Здравствуйте, это я!» (учащиеся начальной школы, 1-4 классы), по итогам конкурса получает памятный диплом и mp3-плееры.
  • Команда-победитель в номинации «Интересное путешествие» (учащиеся 5-8 классов) по итогам конкурса получает памятный диплом и mp3-плееры.
  • Команда-победитель в номинации «Продюсер года» (старшеклассники 9-11 классы), по итогам конкурса получает памятный диплом, флэш-карты, а также Большую энциклопедию «Кирилла и Мефодия».
Критерии оценивания:

Для 1-4 классов:

1. Использование возможностей АРТ-студии «КМ-Школы» (фон, цвет, размер).
  2. Творческие способности.
  3. Оригинальность исполнения.

Для 5-8 и 9-11 классов:

1. Грамотное использование возможностей Базы знаний «КМ-Школа. (медиатека, медиалекции, энциклопедические статьи)
  2. Творческий подход
  3. Глубина исследуемой проблемы
  4. Сплоченность команды.

Вопросы, связанные с организацией конкурсов и особенностями работы с «КМ-Школой» при реализации конкурсных проектов, можно задавать на форуме «Конкурсы».

Контакты:

Тел.(495) 787-26-11, доб.2183