Региональный Фестиваль «День Победы» (г. Самара)

О фестивале

Вторая мировая война стала самой масштабной в истории человечества. Героизм солдат и тружеников тыла - главный источник нашей великой Победы. 9 мая Россия отмечает День Победы.

В марте-мае 2006 года Министерство Образования Самарской области, Самарский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Компания ООО «Кирилл и Мефодий» провели для региональных пользователей Информационного Интегрированного Продукта «КМ-Школа» Фестиваль, посвященный празднованию Победы.

Фестиваль объединил образовательные учреждения, использующие для решения образовательных и воспитательных задач электронные ресурсы «КМ-Школы». В рамках фестиваля участники проводили открытые уроки и внеурочные занятия.

Фестиваль предлагал участие в конкурсе в следующих номинациях:

• «Урок отечественной истории с использованиемобразовательных ресурсов „КМ-Школы“»
  • «Великие сражения и полководцы Великой Отечественной войны»
  • «Литературно-музыкальная композиция с использованием образовательных ресурсов „КМ-Школы“»
  • «Организация самостоятельной работы учащихся с образовательными ресурсами „КМ-Школы“ и VIP.KM.RU»
  • «Использование материалов энциклопедий „КМ-Школы“»
  • «Использование кино- и фотодокументов из образовательного контента „КМ-Школы“»

Фестиваль проводился заочно на основе представленных авторских уроков и внеклассных мероприятий.

В ходе фестиваля учителя Самарской области, в зависимости от профессиональных предпочтений, в своих проектах максимально использовали возможности ИИП «КМ-Школа».

Педагоги не только подготовили проекты, но и провели уроки и внеклассные мероприятия, включив в конкурсные материалы фоторепортажи и отзывы учеников об уроке.

По условиям конкурса проект участника должен был включать:

• план-конспект конкурсной работы, напечатанный на бумаге и на электронном носителе (MS-Word в формате .rtf);
  • урок или внеурочное мероприятие, созданные в «КМ-Школе» (файл в формате .kma3).

Подводя итоги работы Фестиваля, жюри оценивало практическую ценность и социальную значимость конкурсных проектов, их соответствие целям и задачам конкурса. Также учитывалась методическая целесообразность использования в уроке образовательного контента ИИП «КМ-Школа».

Творческие проекты, созданные как PowerPoint презентации, не рассматривались.

Призовые места распределились следующим образом:

1 место — творческий проект «Начало войны и причины неудач».
Автор — Зубарева Евгения Альбертовна, учитель Сергиевской СОШ №1 Самарской области.
Скачать rar-файл урока (4,97 МБ, для импорта в ИИП «КМ-Школа»)

2 место — творческий проект «Сталинградская битва».
Автор — Сафонова Елена Вениаминовна, учитель Сызранской СОШ №3, Самарской области.
Скачать rar-файл урока (129 КБ, для импорта в ИИП «КМ-Школа»)

3 место — творческий проект «Недаром помнит вся Россия…»
Автор — Абрамова Ирина Геннадьевна, учитель МОУ СОШ №131, Самара.
Скачать rar-файл урока (80,9 КБ, для импорта в ИИП «КМ-Школа»)

Были отмечены также творческие проекты, в которых участники стремились организовать обучение как продуктивную творческую деятельность и сформировать личную позицию учеников по отношению к изучаемой теме. Это такие уроки, как:

• «Герои, борцы и защитники», автор — Хвастунова Марина Михайловна, Красноярская СОШ Самарской обл.;
    Скачать rar-файл урока (3,8 МБ, для импорта в ИИП «КМ-Школа»)

• «Битва на Курской дуге», автор — Филюшина Татьяна Игоревна, г. Самара;
    Скачать rar-файл урока (316 КБ, для импорта в ИИП «КМ-Школа»)

• «Памяти павших будем достойны», автор — Самойленко Елена Владимировна, г. Новокуйбышевск Самарской обл.
    Скачать rar-файл урока (8,6 МБ, для импорта в ИИП «КМ-Школа»)

Результатом такого подхода учителей к учебному процессу явилось осознание учеником личностного смысла в приобретении знаний и создание школьниками своих презентаций в ИИП «КМ-Школа».

Артамонов Денис, ученик 10 класса МОУ СОШ №2 г. Кинель Самарской области представил на конкурс свою работу «Страны — участницы Второй Мировой войны», в которой он не только демонстрирует свое умение использовать ИИП «КМ-Школа», но и выражает свое отношение к происходящим событиям: «Я выбрал эту тему потому, что мы совсем забыли, что не только наша страна принимала участие в борьбе с фашистской Германией. И ещё потому, что мои сверстники за рубежом считают, что именно их страны победили фашизм».
Скачать rar-файл урока (565 КБ, для импорта в ИИП «КМ-Школа»)