Конкурс для учителей-предметников «Эффект присутствия»

Организаторы:

Компании «КМ Образование», «Кирилл и Мефодий» и «Школьный сектор» Ассоциации РЕЛАРН.

Координатор конкурса:

Малафеева Ольга Николаевна, malafeeva@km-school.ru,konkurs@km-school.ru

Эксперты:

Е.Н. Ястребцева, В.Н. Антюшина В.Н., О.Н. Малафеева, Е.А. Яковлева, М. Степанов, О. Петрова, О. Урсова.

Задачи Конкурса:
  • Создание педагогических видеозадачника и видеокопилки: методических разработок, педагогических приемов и различных учебных задач, разработанных и апробированных при использовании инструментов и Базы Знаний ИИП «КМ-Школа» в учебном процессе.
  • Освоение пользователями ИИП «КМ-Школа» новых социальных сервисов Ютюб, Блоги и Вики.

Участники:

Учителя образовательных учреждений-пользователей ИИП «КМ-Школа».

Что принимается к экспертизе (на выбор):
  1. Педагогический прием, примененный при использовании Базы Знаний «КМ-Школы»:
    • Видеоролик, фиксирующий фрагмент учебного занятия с записью одного из педагогических приемов использования Базы Знаний «КМ-Школы» в классно-урочной деятельности.
    • Методическая разработка занятия (фрагмент, которого представлен в видеоролике), содержащая подробное описание педагогического приема в текстовом варианте (размещается в среде КМ-Wiki) .
  2. Учебная задача, поставленная и решенная при использовании Базы Знаний «КМ-Школы»:
    • Видеоролик с записью фрагмента учебного занятия, демонстрирующего постановку учебной задачи для учащихся и ее решение с использованием Базы Знаний «КМ-Школы».
    • Методическая разработка занятия (фрагмент, которого представлен в видеоролике), содержащая подробное описание учебной задачи и ее решение, в текстовом варианте (размещается в среде КМ-Wiki).
  3. Образовательная видеолекция по учебной проблеме, иллюстрированная примерами из Базы Знаний «КМ-Школы»:
    • Видеоролик с записью короткой лекции по учебной проблеме с использованием Базы Знаний «КМ-Школы» в качестве иллюстративного материала.
    • Методическая разработка учебного занятия со школьниками с включением видеолекции (представленной в видеоролике) в текстовом варианте размещается в среде КМ-Wiki.
  4. "24 кадра о "КМ-Школе"":
    • Озвученные видеоролики, представляющие опыт информатизации образовательного процесса на основе внедрения ИИП "КМ-Школа".
    • Видеоролик должен содержать материалы, иллюстрирующие Программу информатизации образовательного учреждения, этапы внедрения ИИП "КМ-Школа", демонстрировать опыт использования "КМ-Школы" отдельными участниками образовательного процесса, специалистами, предметными методическими объединениями, учащимися, родителями.
    • Приветствуется наличие дополнительных иллюстративных материалов в виде презентаций, программ информатизации образовательного учреждения, материалов мониторинга результатов внедрения ИИП "КМ-Школа" и др.

Публикация работ:

Публикация работ производится на 2-х сетевых ресурсах:

Награждение участников:

Начало конкурса: 1 февраля 2009 г.
Работы размещаются до 30 ноября 2009 г.
Итоги подводятся ежеквартально с присуждением Диплома за лучший видеоролик в каждой номинации.
Объявление победителя конкурса по итогам года: 15 декабря 2009 г. Победитель конкурса по итогам года получает памятный Диплом и цифровую видеокамеру. Образовательное учреждение, в котором работает победитель конкурса, получает бесплатную подписку на ИИП «КМ-Школа» на три месяца.

Критерии экспертизы:
  • Своевременность и грамотность размещения работ (видео и методических материалов).
  • Актуальность и новизна применение педагогического приема/учебной задачи.
  • Педагогическая значимость и творческий подход к использованию Базы Знаний «КМ-Школы».
  • Качество видеоматериала.
  • Оригинальность в представлении учебной проблемы (приветствуется игровое и костюмированное представление).
Экспертиза:

Конкурсные материалы проверяются организатором конкурса на соответствие целям и задачам конкурса и передаются в экспертную комиссию для оценки.

Контакты:

Конкурсные материалы размещаются на указанных сетевых сервисах, вопросы по размещению обсуждаются на форуме или в блоге.

Тел. (495)787-26-11, доб. 2183
Факс (495)787-26-11