Мел и доска — это прошлое!

Издание «Полярная правда» (г. Мурманск),
№3, 12.01.2007

Уникальные базы знаний появились в школах Мурманской области. В рамках региональной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг. приобретены эти комплекты были у московской компании «Кирилл и Мефодий» всего для четырех школ. В числе избранных - мурманский лицей №2 и общеобразовательные школы в Мончегорске, Кандалакше и Ловозерском районе. Такие же базы уже появились в Ковдоре и Кировске, но тамошние школы приобрели их на собственные средства.

Судя по всему, мел и доска отходят на второй план.

Как сообщили в областном комитете по образованию, продукт представляет собой информационно-интегрированную систему «КМ-Школа». Суть ее - в возможности комплексного подхода к обучению практически по всем предметам, так как «КМ-Школа» включает в себя не только мультимедийные наглядные пособия и вспомогательный материал, но и интернет-ресурсы, электронные энциклопедии, словари и справочники.

Программа позволит учителям проводить интересные интерактивные уроки с демонстрацией фильмов, проверять знания с помощью компьютерных тестовых заданий. Такая современная система также позволяет преподавателю самому составлять программы уроков, заводить виртуальный журнал успеваемости.

Теперь на обычных традиционных занятиях ученики смогут проводить собственные проекты и исследования. Доступ к системе круглосуточный. Главное - знать пароли.

Программа только начала работу, о плюсах и минусах говорить рановато. Правда, и срок ограничен: подписка на пользование приобретена пока всего на год.

Первоисточник >>