На что тратят гранты педагоги Верхневолжья

«Российская Газета»,
№4231, 24.11.2006

Первые результаты нацпроекта «Образование» верхневолжские педагоги и чиновники от образования вместе с коллегами из всех российских регионов обсуждали 22 ноября в Кремлевском Дворце на общественно-педагогическом форуме «Приоритетный национальный проект „Образование“ в действии».

И тверичам, ярославцам, вологжанам, ивановцам, владимирцам, костромичам есть чем поделиться. Есть успешные школы и талантливые педагоги, признанные лучшими в стране. Череповецкий преподаватель Андрей Успенский стал лауреатом конкурса «Учитель года России-2006».

Сейчас лучшие из лучших школы заняты хоть и приятным, но достаточно хлопотным делом. До наступления 2007 года российские школы должны освоить гранты, полученные по нацпроекту. О том, как идет этот процесс в Верхневолжье, узнали корреспонденты «РГ».

Цифра для лидера

В Ярославской области по нацпроекту «Образование» грант в миллион рублей сумели получить 22 школы. Во всех, куда корреспондент «РГ» обратился с вопросом о покупках, сделанных на подаренный миллион, с нескрываемой радостью сообщили, что деньги уже почти освоены, причем в полном соответствии с пожеланиями педколлективов. В гимназии имени А.Л. Кекина города Ростова, по словам ее директора Алексея Гаврилова, приобрели оборудование и наглядные пособия для кабинетов химии, биологии и физики, новые парты, интерактивную доску, телевизоры, DVD-плееры, оборудование для локальной компьютерной сети. Все, кроме локальной сети, уже в гимназии.

Средняя общеобразовательная школа села Нагорье Переславского района обзавелась третьим компьютерным классом, где будут проходить уроки не только по информатике, но и по другим предметам школьного курса. Кроме того, приобрели программный продукт нового поколения «КМ-Школа», который позволит сельским учителям и ребятне шагать в ногу со временем. Новое оборудование появилось в кабинетах химии, физики, биологии. Библиотека пополнилась новыми учебниками.

Первоисточник >>