Интернет о нас

Общешкольный семинар-консультация в Умбе

Мурманский ОблИПКРОиК

28 октября 2006 г. проведен общешкольный семинар-консультация в Умбе, на который была приглашена Короповская В.П., доцент каф. ЕМиПО Мурманского ИПКРОиК.

Умба. Отдаленный поселок Терского района. Некогда процветающий, в котором находилось две школы по 1000 учащихся в каждой. Сейчас это одна школа, работающая в двух зданиях, где учится всего около 600 школьников.

Школа работает по программе «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе». Имеется два компьютерных класса, на рабочих местах учителя есть возможность выхода в Интернет.

В этом учебном году на базе школы организованы курсы по обучению учителей работе на персональном компьютере. В рамках этих курсов был проведен общешкольный семинар-консультация, на который была приглашена Короповская В.П., доцент каф. ЕМиПО Мурманского ИПКРО. Слушатели семинара познакомились с методикой использования педагогических программных средств, образовательными возможностями Интернет-технологий, посмотрели презентацию, рассказывающую о «КМ-Школе». Учителя познакомились с программой Intel ® «Обучение для будущего» и перспективами ее проведения в Мурманской области, а также получили представления о сетевых сообществах, социальном программном обеспечении. Удалось немного поработать и оставить свой след в Летописях.

Все вызвало большой интерес, но больше всего учителя заинтересовались Всероссийской Программой «Управляй знаниями!». Эту программу реализует компания «Кирилл и Мефодий» для учреждений образования - пользователей «КМ-Школы», ориентированных на широкое использование информационных технологий учителями всех школьных дисциплин и учащимися — непосредственно в учебно-воспитательной деятельности в классах. Учителей потряс объем учебной информации, к которой получают доступ пользователи «КМ-Школы». Ни одна медиатека школы не имеет в наличии столько электронных уроков, энциклопедий, репетиторов и других электронных ресурсов, как «КМ-Школа»!

В школе была установлена демо-версия «КМ-Школы». Теперь учителя и руководители школы смогут освоить доступные в демо-версии режимы работы и оценить ее возможности по использованию в работе школы.

Самое главное, чтобы у учителей сохранилось желание освоить новые для них возможности по использованию ПК и ресурсов Интернет в образовательном процессе!

После семинара учитель истории Макарова Наталья Яковлевна с гордостью познакомила с экспонатами школьного музея. Один раздел музея посвящен Великой отечественной войне, а второй – быту поморов.

Короповская В.П.,
организатор обучения по программе Intel «Обучение для будущего»

Первоисточник >>