Нужно переводить проблемы в задачи и их решать
(размышления директора школы о продлении подписки на «КМ-Школу»)

А.О. Ивонина,
директор лицея №109
г. Екатеринбурга

Наш лицей почти год назад купил ИИП «КМ-Школа». За этот год мы сделали многое:

1. Укомплектовали материально-техническую базу (локальная сеть, сервер, демонстрационные места в каждом школьном кабинете и др.).
  2. Реально познакомились с возможностями среды и вписали ее в свой учебно-воспитательный процесс.
  3. Провели обучение основам работы в «КМ-Школе» для основной части педагогического коллектива нашего лицея.
  4. Создали внедренческую группу для успешного внедрения продукта.
  5. Пересмотрели штатное расписание и должностные инструкции некоторых административных работников.
  6. Провели пробные и демонстрационные уроки с использованием инструментов и Базы Знаний «КМ-Школы».

Таким образом, менее чем через год после покупки «КМ-Школы» мы полностью готовы к активному и успешному его использованию. Год нашей работы показал, что мы выбрали продукт, который полностью отвечает нашим запросам и обладает потенциалом, влияющим на развитие нашего учебно-воспитательного процесса.

Но проблема в том, что заканчивается подписка и ее надо продлевать, а значит — находить деньги. В данной ситуации мы поступили согласно рекомендациям психологов — «нужно переводить проблемы в задачи и их решать». Мы начали с анализа ресурсов, которые предлагает компания «Кирилл и Мефодий» и которые смогут нам заработать или сократить данные расходы. Вот результаты нашего анализа:

1. Конкурсы.
    Если принять участие в предлагаемых конкурсах и при усилии занять в некоторых из них призовые места, то можно бесплатно продлить подписку:
    • «Классный час с „КМ-Школой“» — на 1 месяц льготной подписки
    • «Мы — лучшие!» — до 6 месяцев
    • «Кубышка медиауроков c „КМ-Школой“» — на 1 месяц
    Итак, при старании, можно получить продление подписки на 8 месяцев.

2. Удаленные места.
    Мы решили активно использовать этот ресурс и раскрутить его во втором полугодии, чтобы к летним каникулам у наших учеников была возможность использовать все возможности VIP КМ. Мы обеспечиваем доступ с домашнего компьютера ко всем ресурсам «КМ-Школы» (устанавливаем удаленное место и при необходимости обеспечиваем доступ в Интернет (у нас есть такая договоренность с провайдером)). Платим компании «КМ Образование" — 4$, при этом 2$ из них возвращаются в школу. Мы сможем заработать на продукте определенное количество средств (при учете что у нас более 1000 учеников в школе), которые смогли бы потратить на продление подписки.

Следовательно, поставив данные задачи — участие в конкурсах и установка удаленных мест — педагогическому коллективу, я надеюсь, что мы добьемся поставленной цели.

Я думаю, что наши размышления будут полезны многим руководителям учебных заведений, которые сталкиваются с данной проблемой.