Как организована работа системы «КМ-Школа»?

Схема организации работы пользователей ИИП «КМ-Школа»

НА СЕРВЕРЕ ШКОЛЫ НАХОДЯТСЯ:
  • медиатеки по предметам школьной программы «Кирилла и Мефодия» (Медиатека №1);
  • универсальная медиатека «Кирилла и Мефодия» (Медиатека №2);
  • электронный образовательный контент «Кирилла и Мефодия»: готовые мультимедиа-уроки, тренажеры, хрестоматии, репетиторы, тесты и контрольные задания, подготовленные на высоком методическом уровне и полностью соответствующие государственным образовательным стандартам и требованиям ЕГЭ;
  • учебно-методические материалы школы, школьные базы данных — личные дела сотрудников и учащихся, расписания занятий, классные журналы, каталог библиотеки, договора и т.д.
НА СЕРВЕРЕ КОМПАНИИ «КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ» НАХОДЯТСЯ:
  • сайт школы, доступ к которому возможен как через Интернет, так и с помощью сотового телефона;
  • электронные образовательные ресурсы компании «Кирилл и Мефодий на портале «Школьный Клуб» — энциклопедии, готовые мультимедиа-уроки, книги, тренинги, видеофильмы, обучающие и развивающие игры для детей дошкольного и младшего школьного возраста;
  • сайт www.KM-school.ru — новости, советы, техническая и методическая поддержка, конкурсы, обмен опытом.
ИНТЕРНЕТ-СЕРВИСЫ ПРОДУКТА «КМ-ШКОЛА» ОБЕСПЕЧИВАЮТ:
  • круглосуточный удаленный доступ к образовательным ресурсам и средствам ИИП «КМ-Школа» для всех участников образовательного процесса, включая родителей, с домашнего компьютера или сотового телефона;
  • хостинг сайта образовательного учреждения в сети Интернет;
  • возможность редактировать и размещать общешкольную информацию на Интернет-сайте учреждения образования, организовывать оперативный обмен информацией и полноценное общение всех участников образовательного процесса не только внутри школы, но и за ее пределами;
  • постоянное развитие и обновление образовательного мультимедийного контента школы;
  • обеспечение круглосуточного доступа к Базе знаний ИИП «КМ-Школа»;
  • экспресс-обучение пользователей;
  • методическую и техническую поддержку в течение всего срока подписки.
Техническая информация

ИИП «КМ-Школа» — это программный комплекс, состоящий из серверной и клиентской части. Система построена на следующих основных принципах — централизованном хранении данных, активном использовании трехзвенных конфигураций с применением серверов приложений, вариативности подключения к системе.

Поддерживаемые платформы:

В настоящее время системой поддерживается:
Сервер ИИП «КМ-Школа»:
Windows 2000, Windows XP, Windows Vista, Windows 2000 Server , Windows 2003 Server
Клиент ИИП «КМ-Школа»:

Архитектура системы:

В основе ИИП «КМ-Школа» лежит архитектура трехуровневого клиент-сервера, где сервер «КМ-Школа» (DBEngine), отвечающий за функциональность системы, изолирует конечных пользователей системы Windows — клиентов — от базы данных и ядра системы. Таким образом, сервер «КМ-Школа» представляет собой единую систему с единой базой данных и функциональностью, но с разными интерфейсами для работы в среде Windows. С точки зрения конечного пользователя интерфейсы разные, но система, с которой они работают, одна и та же, как, впрочем, и база данных, с которой они общаются в реальном времени. Архитектура системы позволяет организовать одновременную работу с сервером десятков пользователей. В качестве коммуникационного протокола ИИП «КМ-Школа» использует протокол TCP/IP. Установка системы «КМ-Школа» подразумевает развертывание в сети ее клиентской и серверной составляющей. В качестве СУБД выступает MSDE, что обеспечивает быстрый доступ к данным и высокую производительность.

Трехуровневая конфигурация системы ИИП «КМ-Школа» представляет собой трехуровневое приложение, включающее клиентскую часть системы, сервер ИИП «КМ-Школа» (DBEngine) и базу данных. Клиенты в трехуровневой конфигурации исполняют исключительно клиент-ориентированную часть приложения. Взаимодействие с СУБД полностью осуществляется сервером ИИП «КМ-Школа».

В начальную поставку системы заранее включены абсолютно все компоненты решения.

Сервер ИИП «КМ-Школа»:

Сервер «КМ-Школа» представляет собой набор программных модулей, реализующих бизнес-логику системы. Основными функциями сервера является организация доступа к пользовательской базе данных, образовательному контенту и онлайн серверу «КМ-Школа».

Клиент ИИП «КМ-Школа»:

Клиент ИИП «КМ-Школа» — пакет программных модулей (АРМов), обеспечивающих взаимодействие пользователя с сервером «КМ-Школа». АРМы системы «КМ-Школа» являются тонкими клиентами, взаимодействие с СУБД и онлайн-сервером системы, а также доступ к образовательным ресурсам осуществляется только через интерфейсы, предоставляемые сервером «КМ-Школа».

Онлайн-сервер системы «КМ-Школа»:

WEB сервер, предоставляющий специальную информацию серверу «КМ-Школа» для доступа к образовательным ресурсам. Транспортным протоколом между сервером «КМ-Школа» и онлайн-сервером является http. Интернет-обмен необходим в целях лицензионной защиты программного продукта и для контроля активности пользователей. Средний объем потребляемого системой трафика не превышает 20 МБ в месяц.

USB-ключ

В конце 2008 года компания «КМ Образование» выпустила специальный USB-ключ, который позволяет работать в ИИП «КМ-Школа» без подключения школы к сети Интернет. Таким образом проблема нестабильного интернета в школах-пользователях «КМ-Школы» была решена. Приобрести USB-ключ можно отправив заявку на корпоративный e-mail компании support@km-school.ru или же связавшись с сотрудниками компании по телефону +7 (495) 787-26-11.