Мультимедийный учебно-методический комплекс «Начальная школа. Медиатеки и уроки Кирилла и Мефодия»

Цифровой контент для начального и дошкольного образования.

УМК «Начальная школа. Медиатеки и уроки Кирилла и Мефодия» - это электронные образовательные ресурсы нового поколения, ориентированные на инновационное развитие российского образования и соответствующие существующим образовательным стандартам  по предметам начального обучения. УМК содержит методически выверенные наборы учебныхмедиаобъектов к урокам по различным предметам начального обучения и простую эффективную систему управления учебным процессом в компьютерном классе, как со стороны учителя, так и со стороны ученика. Методические рекомендации учителю по встраиванию УМК в уроки позволяют быстро подготовить и организовать различные формы обучения на занятиях: наглядные демонстрации нового материала, интерактивные практические занятия по отработке умений и закрепления знаний на уроках в начальной школе.

Отличительными особенностями мультимедийного УМК «Начальная школа. Медиатеки и уроки Кирилла и Мефодия» являются:

• повышение мотивации детей к обучению и самостоятельной учебной активности, благодаря  увеличению разнообразия материала и усилению его интерактивности и наглядности;
  • повышение ритмичности уроков, благодаря возможности управления темпом обучения на основе интерактивной мультимедийной составляющей обучения;
  • возможность организации индивидуальных траекторий обучения учащихся;
  • достижение полной индивидуализации обучения: индивидуальная работа на компьютере позволяет настроить оптимальный для каждого ученика темп работы; определить и отобрать наиболее приемлемые для ученика способы представления информации (аудиально, визуально, кинестетически),
  • возможность включения в учебную работу исследовательской составляющей на основе метода проб и ошибок: ученик не боится делать ошибки, так как на компьютере он имеет возможность вернуться назад, отменить ошибочный шаг и выполнить его заново правильно, достигнув тем самым педагогической цели – достичь в учебной ситуации правильного решения;
  • реализацию объективности в оценивании учебных достижений на уроке средствами компьютерных диагностических заданий, что снимает у детей психологическое напряжение, помогает сформировать у ребенка чувство критической самооценки выполненной работы;
  • обеспечивается возможность самостоятельной работы учащихся при выполнении домашних заданий и подготовке к урокам.

УМК включает в себя инструментальные средства для организации обучения на персональных компьютерах школьников, объединенных в локальную компьютерную сеть, и учебные медиаобъекты по русскому языку, математике, окружающему миру и информатике для уроков с 1-4 классы. Все учебные медиаобъекты в мультимедийном УМК распределены по четырем предметным областям и в каждой предметной области представлены комплектами либо в форме  медиауроков, либо в форме медиатеки по предмету.
Состав УМК «Начальная школа. Медиатеки и уроки Кирилла и Мефодия»

Предметная область

153

13

161

В настоящее время мультимедийный учебно-методический комплекс «Начальная школа. Медиатеки и уроки Кирилла и Мефодия» достаточно широко используется в российских школах либо в рамках информационного интегрированного продукта «КМ-Школа», либо в сетевом варианте, предназначенном для использования только в начальной школе, либо в виде отдельных однопользовательских продуктов по предметам начального обучения. Об охвате российских школ электронными образовательными ресурсами для начальной школы, выпущенные компанией «Кирилл и Мефодий», говорят следующие данные:

• информационный интегрированный продукт «КМ-Школа» в настоящее время используется в 1324 учреждениях образования страны (12 управлений образования, 39 институтов повышения квалификации работников образования, 1256 учебных заведений) в 72 субъектах Российской Федерации;
    • мультимедийный УМК «Начальная школа. Медиатеки и уроки Кирилла и Мефодия» (версия поставки по договорам с Фондом «Вольное дело» в 2007 – 2008 годах) активно используется на уроках в начальной школе в 93 образовательных учреждениях Краснодарского края, в 67 образовательных учреждениях Свердловской области и в 37 образовательных учреждениях
      г. Нижнего Новгорода;
    • мультимедийный УМК по предметам начальной школы получил положительные отзывы об использовании его в учреждениях образования Санкт-Петербурга (Госконтракт № 81 от 12.05.2008 года с Комитетом по образованию Санкт-Перербурга о поставке в 20 образовательных учреждений 120 комплектов, включающих 13 курсов по предметам школьной программы);
    • в мае 2009 года объявлен тендер о поставке в учреждения образования Санкт-Петербурга новых продуктов компании для начальной и средней школы.

Условия закупки УМК «Начальная школа. Медиатеки и уроки Кирилла и Мефодия».