Учиться с увлечением - миф или реальность?

В г. Луга Ленинградской области 15-16 октября 2007 года состоялся межрегиональный семинар по проблемам эффективного использования современных информационно-коммуникационных технологий в образовании, организации деятельности сетевых образовательных сообществ.

Организаторам и участникам семинара удалось за два дня не только познакомиться и обсудить опыт двух областей (Псковской и Ленинградской) по заявленной теме семинара, но и создать прекрасный микроклимат, позволяющий через круглые столы и неформальное общение увидеть широкий спектр деятельности центров информационных технологий, установить деловые связи, наладить личные контакты. В числе важных вопросов на семинаре тренером «КМ-Школы» Оксаной Петровой были представлены возможности информационной интегрированной среды в образовательном процессе.

Сегодня школе необходимо меняться. От педагогов требуется динамичность, способствование творческой активности ребенка, развитию его способности к самостоятельному решению возникающих проблем и постоянному самообразованию современными средствами, в том числе с использованием информационных технологий.

Из выступления участники семинара узнали о структуре информационного интегрированного продукта «КМ-Школа», о возможностях для комплексной информатизации образовательного учреждения. Увидели, что образовательная среда, которую создает ИИП «КМ-Школа», позволяет учителю конструировать яркий, продуктивный, динамичный, современный, развивающий урок. Такой урок дает возможность учителю постепенно, поэтапно перейти к реализации новых ценностей образования: свободы, самостоятельности, творчества, развития личности.

Особый интерес участников вызвало представление возможностей продукта для конструирования учебных занятий. В заключение с участниками семинара тренер провела урок биологии в рассматриваемой среде, что позволило ощутить себя в «шкурке ученика» и понять, насколько интересно и увлекательно работать на уроке с «КМ-Школой»!