Из истории Интернет-трансляций по вопросам развития и доступности Интернет- и медиаресурсов

В 2000 году — В Министерстве образования РФ прошла Интернет-трансляция «О возможности создания Национальной программы развития Интернет в системе школьного образования». Выступающие: Е.С. Полат, докт пед. наук, зав. лабораторией дистанционного обучения ИСМО РАО, С.Б. Цымбаленко, руководитель ООО «ЮНПРЕСС», А.В. Могилев, докт. пед. наук., зав. кафедрой, Воронежского государственного педуниверситета, А. Себрант, Директор по стратегии и PR Lycos Eastern Europe GmbH, С.П. Капица, проф., ученый, С.Л. Мушер, руководитель проекта, ФИО, В.М. Филиппов, Министр образования РФ, И.П. Иванов, исполнительный директор Ассоциации RELARN и др. Предложения по созданию Национальной программы развития Интернет в системе школьного образования подготовлены сетевым сообщество в ходе реализации задач первого всероссийского августовского педсовета и зачитаны Е.Н. Ястребцевой. Итоговый документ Всероссийского @вгустовского педагогического совета был зачитан Е.С. Полат на итоговом заседании @П. Ведущая — Е.Н. Ястребцева.

В 2000 году — В Российской Академии Образования состоялся Интернет-марафон «Листаем страницы известных учебников» с авторами известных российских учебников института общего среднего образования Российской академии образования — Л.Н. Алексашкиной, И.Л. Бим, Л.Н. Боголюбовым, Н.Ф. Виноградовой, Ю.И. Диком, Г.В. Дорофеевым, А.А. Кавериной, В.Г. Разумовским. Ведущая — Е.Н. Ястребцева.

В 2001 году — в Курчатовском институте был проведен Интернет-марафон «Интернет в России: опыт и перспективы развития», принимали участие: Е.С. Полат (РАО), А.П. Платонов (РосНИИРос), А.Н. Тихонов (Информика), Ю.Е. Поляк, М.А. Гуриев(DPI), А. Костинский (радио Свобода), В. Урнов (Хронограф), П. Гудков (1С), С.М. Авдеева (ФИО), Н. Адащик (Союз пользователей Интернета), В. Ефросинин (Самара), представители американской некоммерческой организации и института им. Гете (Германия). Ведущая — Е.Н. Ястребцева.

В 2002 году — в МГТУ им. Баумана прошел Интернет-марафон «Школа будущего», принимали участие Ю.В. Шленов, зам. министра образования РФ, А.А. Поляков, нач. управления инф.технологий в образовании МО РФ, А.П. Платонов, РосНИИРос, Я.Е. Львович, нач. управления образования Воронежской области, Е.Е. Шестернинов, нач. управления образования Администрации города Тверь, Н.М. Стадник, ректор ПРИПИТа (Пермь), А.В. Могилев, зав. кафедрой Воронежского госпедуниверситета, С.П. Капица, академик РАН, Е.П. Велихов, академик Российской Академии Наук (РАН), М.К. Вавилов, председатель Русского Православного научного Центра (братства), референт архиепископа, экс-епархиальный миссионер Екатеринбургской и Верхотурской епархии, С.Л. Мушер, директор Интернет-программ Федерации Интернет-образования (программа «Поколение.ру»), И.П. Иванов, исп. директор Ассоциации РЕЛАРН («Школьный сектор»), Е.Н. Ястребцева, руководитель Отдела образовательных проектов КМ (Программа «Медиа — образованию»), Камиль Исаев, менеджер по работе с государственными организациями компании Intel, Дэвид Кониг, директор программы «Project Harmony, Inc.», В.В. Теренин, директор ООО «Кирилл и Мефодий», Н.А. Горчаков, директор по развитию бизнеса компании «Просвещение-МЕДИА", А.В. Калеников, координатор дистанционной обучающей олимпиады по географии (ДООГ), В.Е. Скородумов, координатор дистанционной обучающей олимпиады по информатике (ДООИ), Е.А. Яковлева, координатор сетевых проектов Ассоциации РЕЛАРН. Ведущая — Е.Н. Ястребцева.

В 2003, 2004, 2005...

В 2006 году — в компании «Кирилли Мефодий» состоялась Интернет-трансляция «Перспективы развития информатизации школы: Год 2006-ой», на которой присутствовали: Гридина Е., замдиректора ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика», д.т.н., профессор, Лесников А., директор компании RU-CENTER и Воробьев А., представитель оргкомитета Первого Всероссийского Интернет-марафона, Быховский Я., рук. Программы Intel (R) «Обучение для будущего» в России, Рудников В., Президент холдинга E-Style, директор компании «Кирилл и Мефодий», Кирюхин В., Председатель методической комиссии по информатике Центрального оргкомитета Всероссийских олимпиад школьников,. Шалыгина И., рук. Учебно-методического Отдела «КиМ», Кравченко С., администратор «КМ-Школы», замдиректора ГОУ СОШ №1198, Урсова О., сотрудник Обл.ИПКРО, г. Псков, Кулик Е., проректор Обл.ИПКРО, г. Саратов, Пинская Е., директор медиацентра, г. Тольятти. Ведущая — Е.Н. Ястребцева.

На страницу Интернет-трансляции-2007