Рабочее место библиотекаря

АРМ Библиотекаря: Рабочий стол

АРМ «Библиотекарь» предназначен для комплексной автоматизации повседневной деятельности школьной библиотеки.

Инструментальные компьютерные средства для библиотекаря автоматизируют деятельность по формированию и управлению литературным фондом. Сотрудники библиотеки формируют базу данных абонентов школы, организуют отлаженную систему выдачи и учета книг, осуществляют оперативный поиск информации о книгах в литературном фонде, ведут учет потоков поступления и списания книг.

АРМ «Библиотекарь» продукта «КМ-Школа» обеспечивает:

• Формирование и реализацию потребностей библиотечного фонда;
  • Систематизацию управления литературным фондом;
  • Автоматизацию учета потока оборота книг;

АРМ Библиотекаря: Список абонентов
  • Оперативный поиск необходимой информации.

На «Рабочем месте Библиотекаря» имеются следующие закладки:

• «Абоненты»
  • «Каталог изданий»
  • «Списание»

Абоненты библиотеки в «КМ-Школе» разделены на две группы: Преподаватели и Учащиеся. Абонентом библиотеки автоматически является любой преподаватель или учащийся школы. Каждому абоненту присваивается номер, по которому осуществляется его обслуживание в библиотеке.

АРМ Библиотекаря: Каталог изданий

Заведующий библиотекой имеет возможность оперативно просмотреть информации о том, сколько и кому выдано книг, какие задолженности имеются у того или иного абонента.

Для удобства в Каталоге изданий введены категории «Художественная литература», «Учебники», «Методические материалы», «Журналы», что позволяет систематизировать весь библиотечный фонд и осуществлять оперативный мониторинг. Поиск необходимой информации осуществляется по трем критериям: инвентарный номер, код ББК или название документа. При этом время на поиск, подготовку и выдачу необходимых книг значительно сокращается.

Сотрудники Библиотеки получают возможность осуществлять оперативный контроль за потоком книг, пополняя и обновляя базу данных, осуществляя списание старой информации, формируя аналитические отчеты.